Породы кошек для детей

  • 5

Какую породу кошек выбрать для ребёнка? Стоит начать с того, что кошка в доме с ребёнком – это вообще достаточно спорное решение. Вы должны чётко понимать, что любое животное обладает своим характером и привычками, оно не перенесёт издевательств и будет защищать себя от боли (даже случайной: ребёнок сильно дёрнул пушистого питомца за ухо, тот на рефлексах его поцарапал). Если Вы уверены, что Ваш ребёнок понимает, как нужно обращаться с животными, только тогда имеет смысл задумываться над вопросом: «Какая порода кошек подходит для детей?».
Самая ласковая порода кошек для детей

Кошки вообще имеют массу преимущества перед другими животными: не требуют выгула и особого содержания (клетки и т. д.), пушистые, тёплые, игривые, долгоживущие… Если говорить о породах кошек, подходящих для маленьких детей, можно рекомендовать:


Персидская


Персидские кошки знакомы всем: они массивны, крайне пушисты, имеют короткую мордочку и курносый нос. Персы очень привязаны к хозяевам, любят общение, но являются крайне спокойными и тихими созданиями. Эти кошки не боятся детей и могут стать неплохими партнерами для игр, хотя и предпочитают активности отдых. Кошки лишены агрессии и очень чистоплотны. Излишний напор со стороны ребенка будут терпеть, либо скроются, но никогда не поцарапают.

Красивая длинная шерсть персов требует тщательного ухода и будет оставаться по всей квартире, от этого особенно могут пострадать аллергики и люди, склонные к заболеваниям верхних дыхательных путей. Кроме того, персидские коты часто страдают от лишая, к которому особенно чувствительны маленькие дети. Требуется особый уход за мордочкой, так как в складках у носа могут скапливаться выделения из глаз и вызывать воспаление. Многие хозяева стригут своих любимцев под машинку с приближением летней жары.


Дружелюбная Ангорская кошка для детей


Ангорских кошек. Дружелюбные, игривые и достаточно молчаливые, они не будут излишне докучать Вам и ребёнку, но станут отличной компанией для игр. Очень легко адаптируются к новой обстановке и быстро находят общий язык с детьми;


Американских кёрл - не агрессивная кошка для детей


Американских кёрлов. Необычные и красивые кошки с шелковистой шерстью абсолютно не агрессивны, они не запоминают обид и редко проявляют характер;


Британская кошка - любознательна и не агрессивна для детей


Британская кошка. По многим рейтингам – это самая лучшая и ласковая порода кошек для детей. Британцев можно обнимать и тискать, не опасаясь за своё здоровье, они очень терпеливы. Кошки спокойны, уверены в себе и достаточно ленивые – то, что нужно для ребёнка;

Очень популярные и красивые кошки. Считается, что они появились в Британии вместе с римскими поселенцами во времена Юлия Цезаря. У них очень спокойный и терпеливый нрав, они обладают огромной добротой, очень привязываются к своей семье и любят детей.
Окрас сильно варьируется, но строение тела и характер остаются стандартом породы. Родители могут быть уверены, что такой кот не будет кидаться и обижать малыша, если конечно ее не будут слишком сильно тискать. Британцы своенравны, но при этом они с радостью идут на контакт и проявляют дружелюбие ко всем членам семьи.


Очень подвижные, активные и любознательные животные подойдут детям постарше


Абиссинские кошки

Очень подвижные, активные и любознательные животные подойдут детям постарше. Для совсем маленьких ребятишек эта порода не рекомендуется, могут поцарапать;
Абиссинец с удовольствием будет вместе с малышом исследовать квартиру, бегать наперегонки и придумывать очередную шалость. Более того, эта кошка славится своим терпением: на детскую атаку абиссинец не будет отвечать, он просто спрячется в укромное место.


Бурманские кошки

Бурманская кошка для детей терпеливая, абсолютно не агрессивная, любознательная и активная, короткошёрстная
Настоящая кошка-няня: необычайно терпеливая, абсолютно не агрессивная, любознательная и активная, короткошёрстная – пожалуй, один из лучших вариантов!

У себя на родине, в Бирме, эти кошки издавна считались привилегированными животными, и жили в храмах. Они обладают ласковым и терпеливым нравом, игривы, с любовью и пониманием относятся к детям. Бурманская кошка без проблем уживается с другими питомцами, включая кошек и дружелюбно настроенных собак.


Регдолл

Регдолл кошка для детей - Не царапается, не кусается, очень привязывается к хозяину

Ещё один отличный вариант: кошка-«тряпичная кукла», позволяющая сделать с собой всё, что угодно. Не царапается, не кусается, очень привязывается к хозяину.
Эти кошки не умеют группироваться, поэтому падение с высоты может закончиться плачевно для питомца, стоит объяснить малышу, что бросать и ронять этого котенка ни в коем случае нельзя..



Мейн кун


Традиционно считается, что это едва ли не лучшая порода для детей. Возможно, потому что эти коты, в принципе, довольно популярны во всем мире. Например, в Днепре живет кот майн кун весом 12 кг и является рекордсменом среди котов своей породы. Своими размерами, флегматичностью, добротой и прекрасным отношением к детям, мэйн куны отлично подойдут для семей с детьми.
Длинная шерсть не требует особого ухода, достаточно вычесывать раз в неделю. Многие хозяева приучают кошек к прогулкам, чтобы давать им достаточно физической нагрузки и позволять делать свои дела на улице (с размером увеличивается и количество выделений животного). Мейн-куны очень терпимы к детским выходкам, такая кошка может стать лучшим другом и для ребенка, и для всей семьи.


Канадский сфинкс


Это бесшерстная кошка с очень мягким характером и, который проявляется, в том числе, и в отношениях с детьми. Данная порода кошек является своего рода легендой среди лысых кошек, так как, многие другие современные бесшерстные породы, произошли от неё. Обладает большим количеством складок, дарит много любви и ласки.
Характер у кошек тоже особенный: они добры и миролюбивы, не боятся людей и других животных, выстраивают с человеком особые, дружеские, доверительные отношения. Сфинксы не любят одиночество и стараются все свое время проводить вблизи хозяев, в том числе ночью.

Кожа этих кошек особенно нежная, железы секретируют больше выделений, поэтому сфинксы нуждаются в постоянной гигиене: их нужно обтирать специальными влажными салфетками, периодически купать и даже помогать соблюдать чистоту после туалета. Необходимо внимательно отнестись к кормлению и условиям содержания для этих домашних питомцев.


Корниш рекс


Очень добрая и милая кошка родом из Великобритании, с крайне необычным строением шерсти. Также, корниш рекс имеет довольно большие уши. У них активный, игривый и очень любвеобильный характер, благодаря чему они способны подарить ребенку множество прекрасных минут.



Ориентальная кошка (ориентал)


Несмотря на свой необычный внешний вид, эти питомцы чрезвычайно отзывчивы и ласковы. Они обладают большой сообразительностью, активны и игривы, хорошо относятся к детям и любят свою семью. Если коту не понравится поведение ребенка, он просто уйдет от него, и не будет реагировать негативно и жестко.




Шотландская прямоухая кошка (Скоттиш страйт)


Эта порода кошек для детей и является родственником 
шотландской вислоухой кошки. Они обладают очень мягким и покладистым характером, достаточно терпеливы и очень привязываются к своей семье. Доброту и ласку можно буквально увидеть во взгляде этих прекрасных животных. Некоторые знатоки утверждают, что скоттиш страйт любят детей почти как своих собственных. Хотя и понимают, что перед ними - маленький хозяин.




Шотландская вислоухая


Шотландские вислоухие кошки во многом похожи на британских, люди часто их путают. Особая мутация сделала ушки эти кошек совсем крошечными и прижатыми к голове, что придает им особый милый вид. Кроме того, они имеют слегка укороченные лапы, короткую мордочку, густую, мягкую, но короткую шерсть и могут без особых усилий стоять на задних лапах. Скотиш Фолды очень привязываются к членам семьи, но бывают пугливы по отношению к чужим людям. Мяукают довольно редко, странным, скрипучим голосом.

Конечно, это не все породы кошек, которые можно выбрать для ребёнка, но мы стремились дать Вам общее представление о самых распространённых «детских» породах. В любом случае, мы настоятельно рекомендуем Вам обсудить кошку с заводчиком: только он может подробно рассказать о её характере и привычках.


 
Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста зарегистрируйтесь
 
1 отзывов
0 ответов
1 оценок
100% 1 положительных
5  
Полезность отзывов
26 голосов
58% 15 положительных
15  
 
 
Создание и продвижение сайтов ветклиник и интернет-магазинов товаров для животных ★ WildMint.ru ★ since 2003